Helldivers 2 requisitos exige no mínimo uma GTX 1050 Ti, Intel i7-4790K e 8GB de RAM para rodar a 30 FPS. Para 60 FPS em Full HD, você precisa de RTX 2060, i7-9700K e 16GB de RAM.
O jogo está disponível por aproximadamente R$ 90-200 no Steam e chegará ao Xbox Series X|S em 26 de agosto de 2025.
Introdução aos helldivers 2 requisitos
Helldivers 2, desenvolvido pela Arrowhead Game Studios e publicado pela Sony Interactive Entertainment, foi lançado em 8 de fevereiro de 2024 para PlayStation 5 e Windows, tornando-se um dos maiores sucessos do ano com mais de 15 milhões de cópias vendidas. Em 2025, o jogo continua sendo extremamente popular, mantendo uma base ativa de aproximadamente 2,5 milhões de jogadores por semana.

Este shooter cooperativo em terceira pessoa demanda hardware específico para funcionar adequadamente. Com 100GB de espaço de armazenamento e requisitos que variam drasticamente entre configurações mínimas e ultra, é essencial conhecer as especificações antes de adquirir o jogo.
Helldivers 2: Requisitos mínimos
Os requisitos mínimos garantem gameplay básico a 30 FPS em resolução 1080p com configurações baixas:
| Especificação | Requisito |
|---|---|
| Sistema Operacional | Windows 10/11 (64-bit) |
| Processador | Intel Core i7-4790K ou AMD Ryzen 5 1500X |
| Memória | 8GB RAM |
| Placa de Vídeo | NVIDIA GeForce GTX 1050 Ti ou AMD Radeon RX 470 |
| DirectX | Versão 12 |
| Armazenamento | 100GB de espaço disponível |
| Rede | Conexão de internet banda larga |
Mesmo atendendo apenas aos requisitos mínimos, é possível jogar Helldivers 2 sem grandes problemas, embora seja necessário manter a maioria das configurações visuais no nível baixo.
Helldivers 2 requisitos Recomendados para 60 FPS
Para uma experiência mais fluida a 60 FPS em Full HD com configurações médias a altas:
| Especificação | Requisito |
|---|---|
| Sistema Operacional | Windows 10/11 (64-bit) |
| Processador | Intel Core i7-9700K ou AMD Ryzen 7 3700X |
| Memória | 16GB RAM |
| Placa de Vídeo | NVIDIA GeForce RTX 2060 ou AMD Radeon RX 6600 XT |
| DirectX | Versão 12 |
| Armazenamento | 100GB de espaço livre (SSD recomendado) |
| Rede | Conexão de internet banda larga |
Com uma configuração que atenda ou supere essas especificações recomendadas, você desfrutará de uma experiência suave mesmo em configurações médias ou altas.
Helldivers 2 requisitos para Resoluções Superiores
Configuração para 1440p (60 FPS)
| Especificação | Requisito |
|---|---|
| Processador | Intel Core i5-12600K ou AMD Ryzen 5 5800X3D |
| Placa de Vídeo | NVIDIA GeForce RTX 3070 ou AMD Radeon RX 6800 |
| Memória | 16GB RAM |
Configuração para 4K (60 FPS)
| Especificação | Requisito |
|---|---|
| Processador | Intel Core i5-12600K ou AMD Ryzen 5 5800X3D |
| Placa de Vídeo | NVIDIA GeForce RTX 4070 Ti ou AMD Radeon RX 7900 XTX |
| Memória | 16GB RAM |
Para experiências em 4K, são necessárias placas de vídeo de alta performance como RTX 4070 Ti ou RX 7900 XTX, demonstrando a capacidade do jogo de explorar os limites do hardware atual.
Análise de Performance em 2025
Otimização e Compatibilidade
Helldivers 2 favorece GPUs NVIDIA, com a GeForce RTX 4080 Super superando a Radeon RX 7900 XTX em 24% a 1080p. O jogo utiliza DirectX 12 como API principal e roda no engine Autodesk Stingray descontinuado.
Configurações Críticas de Performance
As configurações que mais impactam a performance são:
- Qualidade das Sombras: Reduz performance em 6-8%
- Efeitos de Partículas: Impacto significativo durante combates intensos
- Neblina Volumétrica: Uma das configurações mais exigentes
- Anti-aliasing: Causa queda de 97,6 FPS para 90,7 FPS, mas a melhoria visual compensa largamente
Benchmarks por Resolução
| Resolução | RTX 4080 Super | Performance |
|---|---|---|
| 1080p Ultra | 97+ FPS | Excelente |
| 1440p Ultra | 71,7 FPS | Muito Boa |
| 4K Ultra | 49-55 FPS | Jogável |
Alternar de 4K para 1440p resulta em aumento de 65% na performance, enquanto de 1440p para 1080p o ganho é de 107%.
Preços do Helldivers 2 em 2025
Preços nas Principais Plataformas
| Plataforma | Preço (Edição Standard) | Preço (Edição Especial) |
|---|---|---|
| Steam | R$ 90-134 | R$ 200+ |
| PlayStation Store | US$ 47,99 (promoção) | US$ 59,99 |
| Xbox Store | US$ 39,99 | – |
| Nuuvem | R$ 90-120 | – |
A PlayStation Store oferece atualmente desconto de 20% na edição Super Citizen, custando US$ 47,99 até 31 de julho de 2025.
Novidade: Lançamento no Xbox
Helldivers 2 chegará ao Xbox Series X|S em 26 de agosto de 2025, marcando a estreia de um jogo publicado pela PlayStation em consoles Microsoft. O jogo oferecerá suporte completo a cross-platform play entre todas as plataformas.
Otimizações Recomendadas para atender aos helldivers 2 requisitos
Configurações Windows
Para maximizar a performance, ajuste as seguintes configurações do sistema:
- Ativar Resizable BAR
- Habilitar Game Mode
- Ativar Hardware-accelerated GPU Scheduling (HAGS)
- Usar perfil de energia “Alto Desempenho”
- Configurar perfil XMP/EXPO da memória
- Desativar Memory Integrity
Configurações In-Game Otimizadas
Para PCs Intermediários (RTX 3060/RX 6600):
| Configuração | Nível Recomendado |
|---|---|
| Preset Geral | Médio |
| Qualidade de Textura | Alto |
| Qualidade das Sombras | Baixo |
| Efeitos de Partículas | Baixo |
| Neblina Volumétrica | Baixo |
| Anti-aliasing | Ativado |
| Render Scale | Nativo ou Quality |
Para PCs High-End (RTX 4070+):
| Configuração | Nível Recomendado |
|---|---|
| Preset Geral | Alto/Ultra |
| Qualidade de Textura | Ultra |
| Qualidade das Sombras | Médio |
| Efeitos de Partículas | Alto |
| Anti-aliasing | Ativado |
| Render Scale | Ultra Quality |
Usar essas configurações otimizadas pode resultar em ganhos de 20-30 FPS em relação às configurações Ultra padrão.
Problemas Conhecidos dos helldivers 2 requisitos e Soluções
Confira alguns problemas enfrentados para atender os helldivers 2 requisitos e suas soluções:
Issues de Performance Pós-Atualização
A atualização “Heart of Democracy” de maio de 2025 introduziu alguns problemas de performance, incluindo quedas severas de FPS e stuttering de shader. Para resolver:
- Verificar integridade dos arquivos no Steam
- Atualizar drivers de vídeo
- Limpar cache de shader
- Reduzir configurações de sombras e partículas
Requisitos de Conectividade
Helldivers 2 requer conexão constante com a internet, mesmo no modo solo, não possuindo modo offline. Uma conexão estável é fundamental para evitar desconexões durante as missões.
Armazenamento e Instalação
Especificações de Armazenamento
- Espaço necessário: 100GB
- Tipo recomendado: SSD para melhor performance
- VRAM recomendada: 8-10GB para configurações altas
Apesar do jogo recomendar 10GB de VRAM para configurações Ultra, o consumo médio raramente excede 8GB, mesmo em 4K.
Comparativo de Hardware Popular
Desempenho por Faixa de Preço
| Faixa | GPU Exemplo | CPU Exemplo | Performance Esperada |
|---|---|---|---|
| Entry-Level | GTX 1650/RX 5500 XT | i5-10400/Ryzen 5 3600 | 30-45 FPS (Baixo) |
| Mid-Range | RTX 3060/RX 6600 | i5-12400/Ryzen 5 5600X | 60+ FPS (Médio) |
| High-End | RTX 4070/RX 7800 XT | i7-13700K/Ryzen 7 7700X | 60+ FPS (Alto) |
| Enthusiast | RTX 4080/RX 7900 XTX | i9-13900K/Ryzen 9 7900X | 60+ FPS (Ultra 4K) |
Futuro do Helldivers 2
Atualizações e Expansões 2025
O jogo continua recebendo atualizações regulares, com a recente “No Coração da Democracia” introduzindo novos desafios e conteúdos. A Arrowhead Game Studios mantém um cronograma ativo de atualizações que podem influenciar os requisitos futuros.
Expansão Multi-Plataforma
Com a chegada ao Xbox e o suporte a cross-platform play, Helldivers 2 se consolidará como uma das principais experiências cooperativas multiplataforma de 2025.
Vale a Pena Investir nos helldivers 2 requisitos?
Helldivers 2 demonstra excelente otimização para uma ampla gama de hardware. Mesmo PCs que não atendem completamente às especificações recomendadas podem executar o jogo a 60 FPS em configurações “High” usando hardware como Intel Core i7-3960X, GTX 1660 SUPER e 16GB de RAM.
Para jogadores com orçamento limitado, o jogo é acessível com hardware modesto. Para entusiastas que buscam a melhor experiência visual, Helldivers 2 oferece configurações que exploram placas de vídeo top de linha.
Com preços atrativos nas principais plataformas e suporte contínuo dos desenvolvedores, conhecer os helldivers 2 requisitos representa um investimento sólido para fãs de shooters cooperativos em 2025.

